ЦИТРАМОН П ОАО «Авексима»

Цитрамон п

Состав

B одной таблетке содержится: кислоты ацетилсалициловой 0,24 г, парацетамола 0,18 г, кофеина 0,03 г и вспомогательных веществ (лимонная кислота, какао, крахмал картофельный, кальция стеарат, тальк) до получения таблетки массой 0,55 г.

Описание

Таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, с запахом какао, плоскоцилиндрической формы.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации, кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и менее выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания

Цитрамон П применяется у взрослых и детей старше 15 лет.

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея.

Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе грипп, простудные заболевания).

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата; эрозивно-язвенные поражения желудочно- кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; «аспириновая” астма: гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия, авитаминоз К; почечная недостаточность; беременность, период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; повышенное артериальное давление, тяжелое течение ишемической болезни сердца; глаукома; повышенная возбудимость, нарушение сна; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением. Детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейя у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью применять у лиц пожилого возраста с нарушенной функцией печени и почек, при подагре.

Способ применения и дозы

Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме — 1-2 таблетки; средняя суточная доза — 3-4 таблетки, максимальная суточная доза — 8 таблеток. Курс лечения — не более 7-10 дней.

Без рекомендации врача не следует принимать более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего. Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Побочные эффекты

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм.

При длительном применении — головокружение, головная боль, нарушение зрения, шум в ушах; снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром, (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; полиморфная экссудативная эритема (синдром Стивена-Джонсона), токсический эпииермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейя у детей (гиперпирексия, метаболический ацилоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия.

Лечение: необходимо промыть желудок, принять активированный уголь и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, пероральных антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических средств. Одновременное назначение с другими нестероидными противовоспапительными средствами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных средств, противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсических метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Читайте также:  Заусенцы на пальцах причины, симптомы, диагностика, лечение, профилактика

Метаклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под действием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Условия и сроки хранения

Условия хранения

В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать препарат после истечения срока годности.

ЦИТРАМОН-ФОРТЕ: один ответ на десять бед

У каждого из нас есть «любимые препараты от всех болезней», в эффективность которых мы верим и которые используем чаще всего. Одним из них является ЦИТРАМОН. Мы принимаем его в различных ситуациях: когда болит голова или зуб, при ушибах, лихорадке, простудных и ревматических заболеваниях.

Сегодня на прилавках аптек Украины представлен ЦИТРАМОН разных производителей, среди них — ЦИТРАМОН-ФОРТЕ производства компании «Стиролфарм» (г. Горловка).

ЦИТРАМОН-ФОРТЕ — комбинированный препарат, предназначенный для быстрого устранения болевого синдрома и лихорадки различной этиологии. Его состав традиционен, но доза компонентов повышена в 1,3 раза для более быстрого достижения надежного эффекта. ЦИТРАМОН-ФОРТЕ содержит: кислоты ацетилсалициловой — 0,32 г; парацетамола — 0,24 г; кофеина — 0,04 г; кислоты лимонной — 0,007 г. Препарат изготавливается на основе высокоочищенных импортных субстанций по отечественной технологии на производстве, соответствующем стандартам качества (GMP).

В ходе проведения доклинических исследований таблеток ЦИТРАМОН-ФОРТЕ было установлено, что показатели фармакологической активности, фармакокинетики, биодоступности и острой токсичности данного препарата соответствуют таковым известных лекарственных средств аналогичного состава и дают возможность характеризовать его как малотоксичный [1].

Парацетамол — ненаркотический анальгетик-антипиретик. Механизм его действия, по современным представлениям, заключается в том, что парацетамол легко проникает через гематоэнцефалический барьер и блокирует в ЦНС биосинтез простагландинов — медиаторов боли и факторов, способствующих развитию гипертермии.

Фармакокинетика парацетамола характеризуется быстрым и полным всасыванием из пищеварительного тракта, равномерным распределением в тканях, относительно коротким периодом полувыведения. Действие препарата начинается уже через 30 мин после приема внутрь. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2,5 ч. Период полувыведения — 2–4 ч. Биодоступность парацетамола приближается к 90%. Степень связывания с белками плазмы крови — 25–50%. Метаболизируется парацетамол в печени (до 80–90%). Он конъюгируется с глюкуроновой или с серной кислотой и затем экскретируется с мочой в течение первых суток. Лишь 3% парацетамола выводится в неизмененном виде.

Ацетилсалициловая кислота (АСК) — второе действующее вещество таблеток ЦИТРАМОН-ФОРТЕ. По обезболивающей и жаропонижающей активности она практически соответствует парацетамолу. Однако механизм анальгезирующего действия АСК в большей степени обусловлен влиянием на периферические ткани. Противовоспалительная активность АСК значительно выше, чем парацетамола, что расширяет фармакотерапевтические возможности препарата ЦИТРАМОН-ФОРТЕ.

Комбинация парацетамола и АСК обеспечивает более выраженный и продолжительный анальгезирующий, антипиретический и противовоспалительный эффект, чем при раздельном их приеме в эквивалентных дозах [2]. Механизм данного явления обусловлен как фармакодинамическим взаимодействием АСК и парацетамола, так и причинами фармакокинетического характера [3]. Установлено, что в присутствии парацетамола существенно изменяются параметры фармакокинетики АСК в фазе распределения и выведения из организма с повышением почти в полтора раза ее относительной биодоступности и, следовательно, фармакологической активности такой комбинации по сравнению с соответствующими монопрепаратами. Этот феномен обусловлен возможной конкуренцией между АСК и парацетамолом за связывание с белками плазмы крови, причем парацетамол проявляет бoльшую реактогенность. Это несколько удлиняет период циркуляции в крови свободной (активной) АСК.

Кофеин (третий фармакологический ингредиент таблеток ЦИТРАМОН-ФОРТЕ) потенцирует действие парацетамола и АСК [4].

ЦИТРАМОН-Форте оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.Его применяют при головной и зубной боли, невралгии, миалгии и артралгии слабой и средней интенсивности, особенно воспалительного генеза, мигрени, первичной дисменорее, а также как жаропонижающее средство при лихорадке различной этиологии.

Читайте также:  Перихондрит ушной раковины причины, симптомы и лечение

Взрослым рекомендуют принимать препарат по 1 таблетке 2–4 раза в сутки после еды.

Не следует назначать ЦИТРАМОН-ФОРТЕ больным с выраженными нарушениями функции печени и почек, гипертонической болезнью, пептической язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, гипокоагуляцией, а также женщинам в І триместре беременности и в период кормления грудью.

Большой опыт клинического применения препарата свидетельствует, что обычно он хорошо переносится пациентами, однако иногда могут наблюдаться побочные эффекты, характерные для препаратов АСК и парацетамола: аллергические реакции, язвенно-геморрагические осложнения со стороны желудка и двенадцатиперстной кишки, гепато- и нефротоксическое действие.

ЦИТРАМОН-ФОРТЕ — эффективный, безопасный при применении в терапевтических дозах и доступный (недорогой и безрецептурный) препарат для вашей аптечки.

Н.П. Костюченко

2. Engelhardt Von G. Tierexperimentelle Untersuchunger sur Frage des Zusammenwirkens von Paracetamol und Acetylsalicylsauer//Arzneim. — Forsch. — 1984. — Bd. — 34 (ІІ). — № 9. — S. 992–1001.

3. Либина В.В., Чайка Л.А., Поволоцкая В.А., Андрианова Т.В. О фармакокинетическом взаимодействии ацетилсалициловой кислоты и парацетамола//II Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тез. докл. — М., 1995. — С. 31–32.

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА КОМПАНИИ “СТИРОЛФАРМ” ВЫ МОЖЕТЕ ПРИОБРЕСТИ У СЛЕДУЮЩИХ ФИРМ:

Такой знакомый цитрамон: от чего помогает и когда приносит вред

Один из самых распространенных и дешевых препаратов — Цитрамон, от чего помогает и как его принимать, знают все. Однако в употреблении этого, казалось бы, обычного препарата есть свои подводные камни. Прежде всего, мало кому известно, что входит в состав Цитрамона, а он достаточно сложный. А значит, у него могут быть и противопоказания к применению при некоторых заболеваниях. Чаще всего известен прием Цитрамона от головы. Однако он способен устранять и другие виды болей. Подробности расскажет инструкция по применению.

Химический состав лекарства

Цитрамон является комбинированным ненаркотическим негормональным анальгетиком. Он обладает ярко выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием. В состав Цитрамона входят:

  1. Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum, аспирин) — нестероидный противовоспалительный препарат. Он эффективно разжижает кровь, уменьшает проницаемость капилляров, при воспалении оказывает подавляющее действие на центры чувствительности боли.
  2. Кофеин (Caffeine) — алкалоид, стимулирующий работу центральной нервной системы. Он активизирует работу сердечной мышцы за счет расширения кровеносных сосудов и усиления кровотока. Кофеин способствует учащению пульса, повышению физической и умственной активности, работоспособности. Значительно снижает проявления усталости, сонливости, апатии. Обладает мочегонным эффектом.
  3. Парацетамол (Paracetamolum) — блокатор простагландинов, вызывающих боль. Вещество также активно влияет на центры боли и терморегуляции.
  4. Какао — антидепрессант, оказывающий стимулирующее действие на ЦНС.
  5. Лимонная кислота — вещество, участвующее в биохимических реакциях организма.

Таблетки Цитрамона легко узнать по неоднородному коричневатому оттенку с крапинками, легкому запаху какао и кисловатому вкусу.

В каких случаях принимают Цитрамон

Таблетки Цитрамона оказывают выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и противовирусное действие. Известна также их способность нормализовать давление у гипотоников. Инструкция по применению указывает, что таблетки Цитрамона можно принимать в следующих случаях:

  1. Головная боль различной этиологии. Считается, что препарат является одним из самых эффективных и доступных лекарств для избавления от этого недуга. Тем более что являясь ненаркотическим, препарат не вызывает привыкания. Но важно не сочетать прием Цитрамона с другими анальгетиками.
  2. Мигрень — специалисты отмечают положительное воздействие Цитрамона даже при однократном приеме.
  3. Боль и воспаление в суставах, в том числе как хронические ревматические боли, так и ситуативные (ушиб, воспаление).
  4. Мышечное напряжение, особенно после интенсивных физических нагрузок.
  5. Резкое падение артериального давления. Благодаря входящему в состав кофеину Цитрамон может нормализовать пониженное давление. Но это, скорее, средство скорой помощи, а не постоянный гипотонический препарат.
  6. Высокая температура, особенно в начале инфекционных заболеваний.
  7. Вирусные заболевания верхних дыхательных путей (не дольше 3 дней).
  8. Зубная боль, но не больше 4 таблеток в сутки.
  9. Менструальные боли (допустимо принимать Цитрамон 2-3 дня).
  10. Невралгия.
Читайте также:  B35—B49 Микозы МКБ-10 версия 2015

Как и сколько пить Цитрамона

Учитывая, что в препарате присутствует аспирин, который нельзя принимать внутрь натощак, Цитрамон употребляют только через 15-20 минут после еды, запивая большим количеством чистой воды. Никакую другую жидкость (чай, кофе, молоко, соки) использовать не рекомендуется. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Действие препарата начнется через 30-40 минут после приема. Следующий прием возможен только через 8 часов.

Цитрамон употребляют при головной боли

Специалисты советуют не принимать препарат дольше 2 недель подряд — компоненты лекарства могут негативно повлиять прежде всего на состояние слизистой ЖКТ.

Цитрамон и алкоголь

Многие задаются вопросом, как совместимы между собой Цитрамон и алкоголь. Инструкция по применению не указывает, какое действие оказывает совместное употребление этих веществ. Казалось бы, обезболивающий эффект, который оказывают эти таблетки, способен снять и похмельную головную боль. Однако многолетние исследования доказывают, что содержания действующих веществ в 1-2 таблетках недостаточно, чтобы унять похмелье. А передозировка чревата осложнениями для внутренних органов.

Если принимать цитрамон от похмелья, может возникнуть:

  1. Сильное расстройство желудочно-кишечного тракта. Прием даже 1 таблетки может спровоцировать рвоту, понос, сильную тошноту. Если у человека уже есть заболевания ЖКТ (гастрит, язва двенадцатиперстной кишки или желудка), компоненты препарата могут вызвать кровотечение. Цитрамон замедляет свертываемость крови, поэтому такое обострение со стороны органов пищеварения вполне предсказуемо.
  2. Токсическое поражение печени. Одноразовый прием Цитрамона после алкогольного возлияния может и не принести вреда печени. Однако если эта привычка входит в систему, негативных последствий не избежать.
  3. Аллергия. Под воздействием салицилатов препарата в сочетании со спиртом может появиться крапивница, зуд, в тяжелых случаях — отек Квинке или анафилактический шок, которые иногда приводят к летальному исходу.
  4. Критическое снижение сахара в крови. Прием таблеток Цитрамона после алкоголя повышает риск обострения всех эндокринных заболеваний, в том числе и диабета.
  5. Резкий скачок давления. Спирт сам по себе повышает кровяное давление, особенно если принять его сверх безопасной нормы. Кофеин и парацетамол способны увеличить показания на несколько десятков единиц, вплоть до возникновения гипертонического криза. Поэтому категорически нельзя употреблять этот препарат при повышенном давлении.

Лечение похмелья Цитрамоном может привести к расстройству желудка

Учитывая все негативные последствия, которые можно навлечь, употребляя Цитрамон с алкоголем, нужно не раз подумать, стоит ли это делать. Для снятия похмельной головной боли есть и другие, более эффективные и безопасные, препараты.

Противопоказания

Инструкция по применению четко указывает, в каких случаях лучше не принимать Цитрамон, чтобы не вызвать побочные действия:

  • с такими лекарственными препаратами, как антибиотики (в большинстве случаев), снотворные, противосудорожные, салицилаты, их совместимость с компонентами Цитрамона нулевая;
  • при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, особенно в стадии обострения;
  • при гипертонической болезни;
  • при глаукоме;
  • при ишемической болезни сердца;
  • при склонностях к кровотечениям и сниженной свертываемости крови, гемофилии;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • беременным женщинам и кормящим матерям;
  • детям до 15 лет.

Цитрамон может служить хорошим анальгетиком, эффективно снимая прежде всего головную боль. Препарат продается без рецепта в любой аптеке, стоит недорого. Однако при его употреблении важно соблюдать основные рекомендации. Лицам с противопоказаниями лучше не экспериментировать с собственным здоровьем и отдать предпочтение другим препаратам. Ни в коем случае не принимать Цитрамон при похмельном синдроме. Не употреблять лекарство дольше положенного времени и в повышенных дозах. Тогда Цитрамон может принести организму ощутимую пользу, а не вред.

Ссылка на основную публикацию
Цилапенем инструкция по применению, классификация, статьи » Справочник ЛС
Цилапенем (Cilapenem) Владелец регистрационного удостоверения: Активные вещества Лекарственная форма Форма выпуска, упаковка и состав препарата Цилапенем Порошок для приготовления раствора...
Центр Репродукции и Генетики клиника Екатерининская
Клиника Ego Estetic (КОСМЕТОЛОГ КРАСНОДАР) Косметологическая клиника Ego Estetic – клиника красоты европейского уровня. Мы объединили лучших врачей косметологов и...
Центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ВКонтакте
Центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Дорогие пациенты и гости нашего Центра стоматологии! Мы расширили функционал...
Цилиарная мышца глаза строение и функции 1
Спазм аккомодации Аккомодация — способность глаза осуществлять четкое видение предметов, находящихся на разных расстояниях от глаза. Благодаря аккомодации Аккомодация —...
Adblock detector