Хлорфенамина малеат инструкция по применению, аналоги МедВизор

Риниколд (Rinicold) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Риниколд

Таблетки 1 таб.
парацетамол500 мг
кофеин30 мг
фенилэфрина гидрохлорид10 мг
хлорфенамина малеат2 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, магния стеарат, тальк, натрия крахмала гликолат, желатин, поливинилпирролидон, метилпарабен, пропилпарабен.

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (4) — пачки картонные.
10 шт. — стрипы (1) — пачки картонные.
10 шт. — стрипы (2) — пачки картонные.
10 шт. — стрипы (3) — пачки картонные.
10 шт. — стрипы (4) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Фармакокинетика

Показания препарата Риниколд

  • простудные заболевания, сопровождающиеся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
R50 Лихорадка неясного происхождения

Режим дозирования

Препарат назначают внутрь.

Взрослым — по 1-2 таб. каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 8 таб.

Детям старше 6 лет — по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость, головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, сухость во рту.

Прочие: аллергические реакции.

При приеме препарата в рекомендуемых дозах побочные эффекты возникают редко.

Противопоказания к применению

  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 6 лет;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • одновременный прием других препаратов, содержащих активные вещества, входящие в состав Риниколда;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарата при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, почечной и/или печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы, синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Детям старше 6 лет — по 1 таб. каждые 4-6 ч, но не более 4 раз/сут в течение не более 5 дней.

Препарат противопоказан детям до 6 лет.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

С осторожностью следует применять у пациентов, которые выполняют работу, требующую повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы обусловлены главным образом действием парацетамола: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия.

Пациента следует предупредить о необходимости обратиться к врачу в случае передозировки.

Лекарственное взаимодействие

Препарат усиливает действие седативных средств, этанола.

Совместное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин) повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

Хлорфенамин при применении одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению.

Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие препарата, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Условия хранения препарата Риниколд

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре ниже 25°C.

Ацетилсалициловая кислота + Фенилэфрин + Хлорфенамин

Фармдействие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными веществами. АСК оказывает анальгезирующее, жаропонижающее противовоспалительное действие, связанное с неизбирательным торможением активности ЦОГ1 и ЦОГ2, регулирующих синтез Pg. Ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2. Фенилэфрин — альфа1-адреностимулятор; оказывает вазоконстрикторное действие, уменьшая отек слизистых оболочек пазух носа, вследствие чего облегчает дыхание. Хлорфенамин — антигистаминное ЛС, облегчает течение таких симптомов, как чихание и слезотечение.

Показания

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, ОРВИ, гриппа, сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, ринитом и/или заложенностью носа, болью в горле и чиханием.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к АСК и др. НПВП), эрозивно-язвенное поражение ЖКТ (в фазе обострения), хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, бронхоспазм, вызванный приемом салицилатов или др. НПВП, полипоз носа, ассоциированный с бронхиальной астмой и непереносимостью к АСК, нарушения свертываемости крови (в т.ч. гемофилия, гипопротромбинемия), тяжелая почечная/ печеночная недостаточность, артериальная гипертензия, стенокардия, гиперплазия щитовидной железы, задержка мочи, одновременный прием пероральных антикоагулянтов, ингибиторов МАО (в т.ч. 15 дней после прекращения их приема), метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более, беременность (I и III триместр), период лактации, возраст до 15 лет на фоне ОРВИ (риск развития синдрома Рейе).
С осторожностью. Заболевания легких и почек, глаукома, феохромоцитома, заболевания ССС, сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, анемия.

Дозирование

Внутрь, после еды. Содержимое 1 пакетика растворяют в стакане воды комнатной температуры. Взрослые и дети старше 15 лет: по 1 пакетику каждые 6-8 ч. Максимальная суточная доза — 4 пакетика, интервал между приемами препарата должен составлять не менее 6 ч.
Курс лечения (без консультации с врачом) не должен превышать 5 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Побочные эффекты

АСК: повышенная потливость; диспепсия, в т.ч. тошнота, рвота, язвы желудка и 12-перстной кишки, желудочно-кишечное кровотечение, в т.ч. скрытое (мелена); аллергические реакции (крапивница, кожная сыпь, ангионевротичский отек, ринит, бронхоспазм и одышка); гипопротромбинемия; головокружение, звон в ушах, головная боль, снижение слуха; почечная недостаточность, острый интерстициальный нефрит; редко (менее 1%) — токсическое поражение печени, анемия, синдром Рейе у детей.
Фенилэфрин: головная боль (в т.ч. редко — выраженная); сухость во рту, бессонница, тошнота; возбудимость, тревожность, неадекватное поведение; повышение АД, тахикардия; болезненное или затрудненное мочеиспускание.
Хлорфенамин: сухость во рту; сухость слизистой оболочки полости рта и носа, нарушение аккомодации (нечеткость зрения); тахикардия; запор; задержка мочеиспускания, затруднение и боли при мочеиспускании; нарушение концентрации внимания, сонливость, головокружение; у детей и пожилых возможны заторможенность, возбуждение, головокружение, беспокойство, раздражительность.
Передозировка. Симптомы: тошнота, рвота, звон в ушах, ухудшение слуха и зрения, тахипноэ, выраженная головная боль, нарушение равновесия, выраженная сонливость, аритмия.
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Взаимодействие

АСК: уменьшает всасывание индометацина, фенопрофена, напроксена, флурбипрофена. ибупрофена, диклофенака, пироксикама; повышает концентрацию фенитоина из-за вытеснения его из связи с белками; усиливает эффект пероральных гиопгликемических ЛС (производных сульфонилмочевины) и инсулина; усиливает ототоксический эффект ванкомицина; усиливает действие метотрексата за счет снижения почечного клиренса и вытеснения его из связи с белками; уменьшает урикозурический эффект ЛС, блокирующих канальцевую секрецию, и сульфинпиразона; этанол, циметидин и ранитидин — усиление токсического эффекта АСК; гепарин и непрямые антикоагулянты — риск кровотечения за счет подавления функции тромбоцитов и вытеснения непрямых антикоагулянтов из связи с белками плазмы крови; ГКС — риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ; зидовудин — взаимное усиление токсических эффектов и зидовудина, и АСК.
Фенилэфрин: повышает риск развития побочного действия (интенсивная головная боль, повышение АД, гипертермия) ингибиторов МАО (в т.ч. транилципромина, моклобемида, селегилина); возможно повышение АД и выраженная брадикардия при одновременом применении с бета-адреноблокаторами; усиливает влияние симпатомиметических ЛС на ЦНС (возбуждение, раздражительность, бессонница) и ССС; усиливает терапевтический и токсический эффекты кофеина; снижает гипотензивный эффект симпатолитиков (в т.ч. резерпина, гуанетидина); применение фенилэфрина перед проведением ингаляционной общей анестезии повышает риск развития аритмии. Следует прекратить лечение фенилэфрином за несколько дней до проведения планового хирургического лечения; алкалоиды раувольфии снижают терапевтический эффект фенилэфрина; индометацин, бромокриптин — риск выраженного повышения АД; селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (в т.ч. флувоксамин, пароксетин, сертралин) могут усиливать как чувствительность организма к действию симпатомиметических ЛС, так и увеличить риск развития серотонинэргического эффекта.
Хлорфенамин: усиливает угнетающее действие на ЦНС этанола, снотворных ЛС, транквилизаторов, антипсихотических ЛС, наркотических анальгетиков и антихолинергическое действие атропина, спазмолитических ЛС, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, противопаркинсонических ЛС.

Особые указания

АСК может спровоцировать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или др. аллергические реакции. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипоза носа, лихорадки, ХОБЛ, случаев аллергии в анамнезе (в т.ч. аллергический ринит, кожная сыпь). АСК повышает склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости проведения хирургических вмешательств (в т.ч. экстракция зуба). Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и проинформировать врача. Препараты, содержащие АСК, не назначают детям до 15 лет на фоне ОРВИ из-за риска возникновения синдрома Рейе (продолжительная рвота, острая энцефалопатия, гепатотоксичность).
Во время лечения не рекомендуется употреблять этанол из-за увеличения риска развития побочных эффектов со стороны ЖКТ, связанных с приемом АСК, и усиления седативного эффекта хлорфенамина. Хлорфенамина может изменить показатели кожных аллергических проб; рекомендуется отменить его за 3 дня до постановки кожных проб. Не рекомендуется принимать препарат систематически и с профилактической целью перед проведением вакцинации.
Пациентам, находящимся на бессолевой диете необходимо учитывать, что в каждом пакетике содержится натрия гидрокарбонат. Фенилэфрин может повлиять на результат при проведении допинг-теста у спортсменов.
При ХПН и гипоальбуминемии возрастает риск токсического эффекта препарата.
Препарат может вызывать сонливость, поэтому в период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Хлорфенамина малеат (Chlorphenamine maleate)

Действующее вещество:

Фармакологическая группа

  • H1-антигистаминные средства

Условия хранения препарата Хлорфенамина малеат

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Хлорфенамина малеат

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

Регистрационные удостоверения Хлорфенамина малеат

  • ФС-001001

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения ООО «РЛС-Патент».

При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2020.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Информация предназначена для медицинских специалистов.

Читайте также:  Сильно отекают веки глаза причины · GitHub
Ссылка на основную публикацию
Хирургические инструменты и перевязочный материал
Соединение тканей Иглы, применяемые в хирургической практике для соединения тканей, могут быть прямыми или изогнутыми. На поперечном сечении они имеют...
Функционально (клинически) узкий таз — симптомы болезни, профилактика и лечение Функционально (клини
Беременность и диагноз «узкий таз» Размеры таза приобретают большое значение во время беременности и родов. Узкий таз может стать причиной...
Функциональное расстройство желудка у детей Компетентно о здоровье на iLive
Бабаян М.Л. Функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта у детей: от общего к частному // Участковый Педиатр. 2013. №2. Популярно о болезнях...
Хирургическое Вмешательство — CodyCross ответы
П*р****: поиск слов по маске и определению Всего найдено: 221, по маске 7 букв параван буксируемый подводный аппарат для защиты...
Adblock detector